Из любителей в РПЛ за полгода
Из любителей в РПЛ за полгода
| Основной состав
Из любителей в РПЛ за полгода

Удивительная история Вити Мелёхина, которая достойна «Оскара».


Вчера молодой защитник дебютировал за основной состав. Теперь мы можем рассказать вам фантастическую историю из первых уст о том, как Виктор за полгода добрался из любителей в РПЛ. 


Мелёхин перешёл в «Ростов» зимой. Он приехал на сборы молодёжной команды за свой счёт только ради того, чтобы потренироваться, попробовать свои силы на этом уровне. 


Витя наверняка не ожидал, что останется в команде, а его позиция на поле изменится. Тренер молодёжной команды Заур Тедеев поделился воспоминаниями: 


– У нас на сборах не хватало игрока для тренировок. Позвать футболиста, который выступает в ЮФЛ, не получилось по объективным причинам. В итоге, кто-то порекомендовал директору академии Антону Тупикову кандидатуру Мелёхина. Когда к нам привезли Витю, он был атакующим полузащитником, выступал на этой позиции в своё время. Как сейчас помню, он приехал в свитере и джинсах, в столовую ходил в той же одежде – я заметил этот момент. Что-то сразу приглянулось в его поведении, Витя оказался своим. После двух тренировочных сессий он обратил на себя внимание своим спокойствием, ментальностью. Я ему предложил сыграть на позиции центрального защитника, после чего стал наигрывать в этом амплуа. Прошло несколько недель, и я чётко убедился, что этого парня мы обязательно должны оставить у себя. Прошло время, после сборов я общался с Валерием Георгиевичем Карпиным, обсуждали тех или иных игроков, среди которых был и Витя. Я сказал ему, что вот-вот подойдёт мальчишка, который должен всех удивить. Попросил Валерия Георгиевича пригласить Витю на тренировочный процесс первой команды, как только будет возможность. И уже сразу после их знакомства на поле, Карпин сказал, что Витя – очень интересный игрок, подкупало его спокойствие, уверенность в действиях. Шло время, мы вели с ним очень много работы. Рад, что Вите удалось дебютировать в РПЛ», – вспомнил Заур Эдуардович. 


Директор академии Антон Тупиков также поделился воспоминаниями о том, как Виктор Мелёхин оказался в «Ростове»: 


– У нас не хватало людей на сборы. Я решил позвонить знакомому скауту, который сказал, что есть мальчишка в Подольске, и что может прислать к нам его просто потренироваться для количества. Навели справки, Витя приехал – вроде данные хорошие. Если честно, сначала даже удивились его поведению и внешнему виду – совсем не похож на футболиста. Но характер и стержень было видно сразу, он не боялся никого с первых минут. Витя – очень спокойный на поле, в жизни и в быту, воспитанный парень. Он очень правильно относится ко всему, что его окружает. Наверное, поэтому и получилось дорасти до дебюта в РПЛ. Его пример – лучшее доказательство, что нужно верить в себя и ждать своего шанса», – поделился директор нашей академии. 


Капитан молодёжки Данил Хромов также рассказал о том, как Мелёхину удалось дорасти до РПЛ: 


– Витя приехал к нам из команды «Родина», играл там за 2003-й и 2004-й год. Познакомились мы на первом сборе в Новороссийске. Если честно, все начали над ним подшучивать, ведь Витя странно себя вёл, ни с кем не разговаривал. Он приехал в джинсах, ходил в них на завтрак, обед и ужин. Иногда, конечно, надевал спортивные штаны (смеётся). Просто он был единственным футболистом, который предпочитал повседневную одежду спортивной. Мне кажется, изначально Витя был далеко не лучшим на поле, но потом начал заметно прибавлять. Заур Эдуардович поменял ему позицию на поле, это заметно отразилось на действиях Мелёхи в игре. Затем мы переехали в Кисловодск, где Витя поселился в одной комнате с Никитой Куприяновым, с которым они подружились. Никита – весёлый парень, у него есть лидерские качества как на поле, так и в быту. Думаю, это заметно помогло освоиться Мелёхину, он начал раскрываться, больше общаться со всеми. Потом Витя продолжил прибавлять и на поле. Ему дали шанс выйти в одном из матчей за молодёжку, которым Витя воспользовался. За короткий промежуток времени Мелёха стал одним из лидеров всей команды, получил приглашение на тренировки с основой.


Помню, он вернулся грустный после первой тренировки с Валерием Георгиевичем, был недоволен своей работой, мог действовать лучше. Витя много анализирует свои действия, начал исправлять ошибки. Потом карьера начала развиваться ещё стремительнее: сначала он получил вызов в юношескую сборную России, а после этого поехал на сборы в Австрию с основным составом клуба. Следил за его выступлениями летом за первую команду, Мелёха там хорошо смотрелся. После сборов Витя уже тренировался только с основой, а за нас сыграл в нескольких матчах. И это всё за каких-то полгода! Если честно, вся молодёжка была безумно рада за него вчера! Я ему говорил, что скоро наступит тот день, когда мы увидим его по телевизору! У меня зашкаливали эмоции, когда увидел, что Мелёха вышел на поле за основной состав! Витя – большой молодец! – рассказал историю Мелёхина Данил Хромов.


От себя добавим, что впечатлены ростом Виктора Мелёхина. Мы желаем ему дальнейших успехов и ярких выступлений за «Ростов»!

    Поделиться:
    Новости клуба
    Сегодня наша команда сыграет против «Урала» в рамках 21 тура Мир РПЛ.
    | Основной состав
    2 мая пройдет матч второго этапа полуфинала FONBET Кубка России между "Ростовом" и "Балтикой".
    | Основной состав
    спонсоры и партнеры
    Футбольный клуб «РОСТОВ»
    #МыРостов
    344029
    РОСТОВ-НА-ДОНУ, УЛ.ШОЛОХОВА, 31Е
    ФК «РОСТОВ»,2021. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.
    Разработка и поддержка
    ATOMS
    Техническая поддержка
    Главный редактор
    Асанов Борис Мухарбиевич
    Почта редакции
    Телефон редакции
    Сетевое издание
    Учредитель