Арташес Арутюнянц: «Простые решения — не всегда верный путь»
Арташес Арутюнянц: «Простые решения — не всегда верный путь»
| ФК Ростов
Арташес Арутюнянц: «Простые решения — не всегда верный путь»

Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц высказал своё мнение о реформах в российском футболе в интервью для «РБ Спорт».


— Как вы голосовали на собрании РПЛ по отмене лимита?

— Начал бы с другого голосования, вернулся на год назад, когда принимали лимит по формуле «8+17» «Ростов» голосовал против этого формата.


— Почему?

— Тогда действовал лимит по схеме «6+5», и с переходом на «8+17» мы понимали, что столкнемся с нехваткой одного-двух заявочных мест для легионеров. «Ростов» поднимал эти вопросы, мы прогнозировали похожие проблемы у других клубов и не понимали, в чем смысл перехода на «8+17» — каких целей мы хотим достичь, к чему идем? В итоге что произошло после принятия нового формата лимита — клуб вынужденно избавился от лишних легионеров, не без финансовых потерь для бюджета.


— Что еще произошло после утверждения «8+17»?

— Образовавшиеся вакансии заполнили россиянами, подписав контракты на 4-5 лет. Стали более активно развивать свою академию, молодежную команду — это достаточно серьезные вложения. Клуб получил отдачу, наша молодежка успешно выступает в первенстве, готовит кадры для основного состава. И уверен, что через некоторое время эти молодые ребята в основу перейдут. Но оказалось, что ни о каком долгосрочном планировании речи не идет. Прошел год с момента принятия прежнего лимита и нам говорят, что надо лимит отменить вообще, поменять формулу чемпионата и благодаря этим двум решениям наши клубы успешно станут выступать в еврокубках, а сборная прибавит. Говорят также, что зарплаты российских игроков резко или в принципе упадут, а доходы клубов возрастут.


— Вы не согласны с этими прогнозами?

— Это звучит неубедительно.


— В чем именно?

— Как эти зарплаты могут упасть, если подписаны долгосрочные, трех-пятилетние, контракты — и эти договоры защищены? Как при действующих контрактах могут упасть зарплаты при отмене лимита на легионеров? Для меня очевидно, что при отмене лимита мы получаем ситуацию, когда в заявке многих клубов будет по 17 легионеров и по 8 доморощенных игроков, которым тяжело попасть в состав. Понятно, что 25-29-летний легионер почти со стопроцентной гарантией прямо сейчас отберет место в составе у молодого россиянина. Эта молодежь посидит 2-3 года, а потом некоторые закончат с футболом. А те, кто хочет продолжать, поедут играть не в топ-10 Европы, где есть лимит и уже наши футболисты будут являться легионерами, а в Армению и Казахстан, пойдут в российские лиги, где нельзя играть иностранцам. В чем тут развитие, если мы будем выгонять российских футболистов из российских же клубов? Я совладелец клуба, и как инвестор, вместе с партнерами активно развиваем академию и молодежную команду на перспективу ближайших 2-3 лет. Понимаю, что станет невыгодно вкладываться в академию - молодежь будет нужна для статистики. В этой ситуации 8 человек в заявке играть особой роли не будут. Мы искусственно загоняем в РПЛ иностранцев, даем им преференции и оставляем россиян просто для количества. То есть при переходе на вариант лимита «8+17» мы получали убыток, расставаясь с иностранцами, теперь нам говорят повторите, только с россиянами. В чем тут смысл заставлять клубы нести убытки дважды за два года — в том, чтобы не все пережили эти реформы?


— На ваш взгляд, какие еще экономические последствия от предлагаемых реформ и что предлагает «Ростов»?

— Произойдет еще больший разрыв между богатыми клубами и клубами региональными, снизится конкуренция, упадет интерес к футболу в регионах. Далее последует отток спонсоров и партнеров, что повлечет за собой сокращение бюджетов клубов. Что касается предложений, то правильным и логично обоснованным решением стало бы постепенное ослабление лимита, если мы решили пойти по этому пути. Я не считаю правильным бросаться из крайности в крайность и менять лимит каждый год. Так нельзя, такие резкие шаги просто убивают какое-либо даже среднесрочное планирование развития клуба. В нем просто нет смысла, если правила игры меняются каждый год, к чему нас сейчас и призывают. Это ненормально. Поэтому мое предложение - если решили идти по пути ослабления лимита, давайте делать это хотя бы постепенно: в следующем сезоне схема «9+16», еще через год «10+15», — при этом лимите на поле могут выйти уже 10 иностранцев и только один россиянин. Это фактически и есть отмена лимита. Еще раз повторюсь: невозможно постоянно экспериментировать с проведением реформ, тем более таких кардинальных. Невозможно принимать такие решения, которые в один день убивают бюджет клуба, логику развития клуба. Мы предлагаем следующее:

  1. Развитие детского футбола. Квалификация и система оплаты труда детских тренеров, инфраструктура, строительство футбольных полей, система и методика подготовки молодых футболистов.
  2. Реализация программы «Наследие», которая была принята к ЧМ-2018. Неоднократно говорилось о том, что ряд объектов ЧМ-2018 передадут клубам. В нашем случае этого не произошло.
  3. Продолжение реформы судейства. Единая методика судейства, увеличение интенсивности игры, единые правила для всех, дальнейшее совершенствование и развитие проекта ВАР.
  4. Меры по увеличению доходов клубов и доходов РПЛ. Это важная составляющая, и вот что имею ввиду: увеличение ТВ-контракта, расширение пула спонсоров РПЛ — беттинговая история, генеральное спонсорство.
  5. Постепенный переход на послабление лимита. При этом необходимо оценивать эффективность лимита и анализировать его результаты, но лимит не должен быть лояльнее схемы «10+15». Если отменить лимит полностью — через пять лет у нас не будет российских футболистов. Краткосрочно это может дать эффект, но долгосрочно этот путь — проигрышный. На наш взгляд, дело не количестве легионеров, а в их качестве, но это дело самих клубов.
  6. Проведение реформы молодежного чемпионата. Подумать и оценить возможность перехода с U-19 на U-21.


— Что скажете о предложении голландской компании по изменению формата чемпионата? 

— Вновь буду говорить об экономических процессах развития клуба. Если нам меняют формулу проведения чемпионата, то в случае с "Ростовом" и с большинством других клубов произойдет следующее: уменьшится количество игр с лидерами, на которых клуб может заработать. Количество матчей, которые могут принести убыток или на которых клуб может просто не получить прибыль, только увеличится. Резко сократится посещаемость матчей. Эта реформа не учитывает многих интересов клубов, потенциально занявших 7-16 места по итогам чемпионата.

Именно по этим причинам «Ростов» выступает за гладкий чемпионат. Наш клуб, так же, как и болельщики, разочарован результатами в еврокубках в последние годы. Неудачно выступила сборная на Евро. Это повод для действительно серьезного разговора, а не только для максимально простых, но при этом крайне спорных решений в виде предлагаемых реформ. Простые решения это не всегда верный путь.

    Поделиться:
    Новости клуба
    В рамках 4 тура Суперлиги принимаем дома «Динамо»
    | Женский состав
    Сегодня, 27 марта, день рождения у нашего экс-капитана и одного из рекордсменов по количеству проведенных матчей за клуб, а ныне тренера молодежной команды «Ростова» Александра Гацкана.
    | Основной состав
    спонсоры и партнеры
    Футбольный клуб «РОСТОВ»
    #МыРостов
    344029
    РОСТОВ-НА-ДОНУ, УЛ.ШОЛОХОВА, 31Е
    ФК «РОСТОВ»,2021. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.
    Разработка и поддержка
    ATOMS
    Техническая поддержка
    Главный редактор
    Асанов Борис Мухарбиевич
    Почта редакции
    Телефон редакции
    Сетевое издание
    Учредитель