Андрей Лангович: «Хочу, чтобы «Ростов» стал одним из ведущих клубов Европы»
Андрей Лангович: «Хочу, чтобы «Ростов» стал одним из ведущих клубов Европы»

– В этом сезоне по возрасту ты бы мог играть за молодёжку. Ожидал, что будешь основным игроком? Чувствовал это?

– В прошлом сезоне я ездил на зимний сбор в Испанию. Понимал, что буду подходить к основе, но всё остальное зависит только от меня. Других мыслей не было.

– В основной состав ты перешёл вместе с Данилой Сухомлиновым. Знаем, что вы дружите.

– Сухой – мой братик. Я называю его бурундуком. Путь из молодёжки мы прошли в одно время. Жили вместе и на сборах, и когда играли за вторую команду. Хоть мы и разные по характеру, но всё равно дружим. Я могу на него положиться.

– С кем ещё в команде общаешься?

– Со всеми, конечно! У нас дружный коллектив. И в молодёжке тоже, кстати.

– Расскажи, как начал заниматься футболом.

– Мне тогда было четыре года. Мы с отцом в Азове шли на речку, там было поле для пляжного футбола, мы решили поиграть. Помню, отец «возил» меня с мячом, а я очень злился. Почти никогда не удавалось у него выиграть. Наверное, тогда и появился характер, желание победить.

– Как в «Ростове» оказался?

– В 6-7 лет я начал заниматься в Азове, затем проявил себя на турнире и меня пригласили в «Ростов». Кстати, тогда я вроде стал одним из лучших бомбардиров, играл в нападении. Мне было 9 лет.

– Кто именно позвал?

– Максим Петрович Чернокозов. Это тренер, которому я безмерно благодарен за всё! Он сыграл значительную роль в том, что я смог добраться до основного состава.

– Вспомни своё детство в Азове.

– Я жил возле центрального стадиона, до поля было минуть пять ходьбы. Детство ассоциируется с теми местами.

– И с тех пор в мыслях только футбол?

– Мяч был всё время в ногах. Я много чего разбил в доме, мама была не очень этим довольна. Ещё и соседи жаловались, но вроде потом привыкли. А во дворе была асфальтированная площадка и ворота без сетки – там я проводил большую часть времени. Постоянно приходил домой с ссадинами, ведь покрытие такое.

– Футбол не мешал учёбе?

– Лучше всего у меня было с физкультурой. Хотя ещё неплохо с литературой, ведь я любил читать. В школе меня спасало то, что я участвовал во всех спортивных соревнованиях и занимал первые места. Моя классная руководительница пользовалась этим аргументом, если я вдруг не успевал в каком-то предмете.

– Знаем, что в «Ростове» ты, бывало, подавал мячи, выносил баннеры на матчах основной команды.

– Да! Самое яркое воспоминание – когда выносили баннер Лиги Европы на матч против «Манчестер Юнайтед».

– Что помнишь о том матче?

– Было очень холодно на улице, но от игры команды становилось тепло. Ребята отдавались полностью на поле, казалось, они были отдать все силы на поле. Я так гордился ими! А ещё пообещал себе, что в будущем обязательно стану таким же игроком, как и лидеры той команды.

– Что ещё забавное помнишь?

– Просил футболку после игры у Нобоа. А ещё у меня есть тренировочная кофта Азмуна, он мне дал её на базе после сезона. Как я был счастлив тогда!

– В этом сезоне ты получил немного игрового времени в матче против «Зенита». Как думаешь, Азмун тебя узнал?

– Ха! Думаю, нет. Я тогда был слишком юным.

– Ты задумывался о своём футбольном будущем? Может есть цель?

– Я только закрепляюсь в основном составе, думаю только о том, чтобы помочь команде здесь и сейчас. Цель должна оставаться личной. Когда её добьюсь – расскажу.

– Может мечтаешь играть за один из ведущих клубов Европы?

– Я хочу, чтобы «Ростов» стал одним из ведущих клубов Европы. Считаю, что наш город и болельщики этого заслужили.

– Как чаще всего проводишь свободное время?

– В последний месяц чаще всего раз за разом пересматриваю матчи со своим участием. Постоянно хватаюсь за голову, ведь в тех или иных эпизодах мог сыграть иначе. Но это футбол, никто не играет идеально.

– А семья?

– Часто провожу время с братом и сестрой. Ещё у меня есть племянница и племянник. Очень люблю ходить в кино.

– А с одноклубниками?

– С ребятами моего возраста любим компьютерные игры. Чаще всего играем в Counter-Strike Вместе с Сухомлиновым у нас там связочка, всех обыгрываем вдвоём. Данила, конечно, выглядит там пока не очень, но рядом со мной он прибавил. Будем надеется, что на футбольном поле наша связка будет показывать такие же результаты!

Матч 29-го тура Мир Российской Премьер-Лиги между «Ростовом» и «Балтикой» состоится завтра, 19 мая.
    У нашего центрального защитника Максима Осипенко сегодня день рождения — 30 лет!