Антон Рогочий: «Я верю, что мы можем побороться за чемпионство в ЮФЛ-1»
| Академия
Антон Рогочий: «Я верю, что мы можем побороться за чемпионство в ЮФЛ-1»

Старший тренер «Ростова-2004» – о результатах первой половины сезона Юношеской Футбольной Лиги.

– Как команда готовилась ко второму сезону в ЮФЛ?

– Прежде всего, мы хорошо поработали на домашних сборах. Что самое главное – абсолютно все ребята были в строю. Также мы провели несколько контрольных матчей против сверстников из «Краснодара» и два матча против взрослых профессиональных команд, выступающих во второй лиге зоны «Юг» – это «Кубань Холдинг» из станицы Павловской и «Форте» из Таганрога. Важно, что обе команды выставили на матчи боевые составы, так что уровень сопротивления был достаточно высоким. Но выглядели ребята более чем достойно и по качеству, и по ведению единоборств. Я считаю, что эти встречи дали нам хороший задел для нашего чемпионата. С первого же матча мы пытались навязать сопернику именно те скорости, к которым уже адаптировались в контрольных играх.

Календарь у нас был достаточно тяжёлый – играли с московскими «Динамо», ЦСКА и «Локомотивом» в первых трёх турах, одержали три победы. В каждом матче наши футболисты выглядели сильнее соперника и выигрывали по делу. Это, безусловно, придало ребятам уверенность. Мы чувствовали, что можем играть с позиции силы против любого соперника как на выезде, так и дома. По моему мнению, самая большая заслуга ребят в том, что они поменяли свой менталитет – в каждом матче они играли на победу. Не было встреч, в которых мы выходили и пытались удержать счёт или отбиваться. Были матчи, в которых у нас удаляли игрока, и мы играли в меньшинстве, но даже тогда у нас получалось удерживать преимущество. Взять хотя бы встречи с ФШМ или с «Локомотивом».

– Вы довольны результатами первой половины сезона?

Наверное, ни один тренер не может сказать, что полностью доволен игрой. Я считаю, что когда тренер будет полностью доволен, то тогда пропадёт мотивация совершенствоваться, улучшать игроков. Безусловно, есть много моментов, над которыми нужно усердно работать. Тем более, у ребят осталось всего полгода до выпуска в молодёжный состав и перехода, как я надеюсь, в главную команду. Работы много, но уверенно могу сказать, что у большинства игроков заметный прогресс, а лидеры команды вышли на новый уровень в плане принятия решений, быстроты работы с мячом. Наши футболисты стали более разнообразны как физически, так и тактически. Во многих матчах, в том числе и в их концовках, мы старались наращивать преимущество, и это позволило закончить осенний отрезок всего в пяти очках от первого места.

Я верю, что мы можем побороться за чемпионство в ЮФЛ-1. Да, многое будет зависеть от зимних сборов, от того, как мы их проведем. Если мы пройдем все сборы в полном составе, то за зимнюю паузу станем только сильнее. В весенней части мы так же постараемся радовать наших болельщиков, но основным моментом для нас по-прежнему остаётся индивидуальное воспитание сильных игроков для их перехода во взрослый футбол. Наша задача в том, чтобы подготовить их к конкуренции. Я уверен, что среди наших игроков есть ребята, которые в будущем смогут попасть в главную команду. Это то, ради чего мы работаем. Мы будем дальше трудиться ради прогресса как командного, так и индивидуального.

Фото: ФШМ

Матч 29-го тура Мир Российской Премьер-Лиги между «Ростовом» и «Балтикой» состоится завтра, 19 мая.
    У нашего центрального защитника Максима Осипенко сегодня день рождения — 30 лет!