Александр Селява: «Я не боюсь конкуренции»
Александр Селява: «Я не боюсь конкуренции»

Полузащитник нашей команды и сборной Белоруссии – о переходе в «Ростов», конкуренции и о том, что уже знает про Ростов-на-Дону.

– Расскажи о своём переходе в «Ростов». Сразу принял предложение или раздумывал?

– Вариант с переходом в «Ростов» возник неожиданно, я советовался только с женой. Практически сразу я дал согласие. Команда из РПЛ – шаг вперёд.

– Следил за РПЛ?

– Я смотрел матчи чемпионата России, следил за белорусскими футболистами. В «Ростове» было интересно наблюдать за Павловцом и, конечно, Калачёвым.

– Общался с ними по поводу перехода в наш клуб? Советовался?

– Советовался только с женой. А вот одну интересную деталь про «Ростов» мне рассказал другой футболист.

– Кто? Какую?

– Сергей Баланович. Он раньше выступал за «Амкар», мы с ним играли вместе в солигорском «Шахтёре». Рассказал, что болельщики в Ростове-на-Дону – супер, соперникам очень сложно играть при такой поддержке домашней команды. Он говорит, что мне там очень понравится.

– Что вообще знаешь про клуб и город?

– Знаю, что построен классный стадион, который вмещает больше 40 тысяч болельщиков. Город достаточно большой, летом очень жарко. Ещё помню как смотрел матчи Лиги чемпионов, в которых «Ростов» достойно противостоял «Баварии», «Атлетико» и ПСВ.

– Ты уже упомянул солигорский «Шахтёр». В этом клубе, на данный момент, у тебя самый успешный отрезок карьеры. Сложно было конкурировать за чемпионство с БАТЭ?

– В «Шахтёре» я провёл прекрасные пять лет, выиграл много наград. Но когда выходил на поле, старался не думать о медалях, хотел просто хорошо делать свою работу. Сейчас я смотрю вперёд.

– Чемпионат Белоруссии начинается весной и заканчивается осенью. Не видишь сложностей при переходе на новый для себя формат в РПЛ?

– Это вообще не трудно. Футболисты выходят из отпуска в одно и то же время. Летняя пауза – тоже не проблема.

– Как белорусские клубы проводят зимнюю паузу?

– В конце ноября заканчивается чемпионат, до января отпуск. Затем сборы, как и в РПЛ.

– В составе «Ростова» выступает много молодых ребят. Знаком с составом команды?

– Да. Но я считаю, что на футбольном поле все равны вне зависимости от возраста.

– А вне футбольного поля готов подсказывать молодёжи?

– В бытовом плане если кому-то что-то нужно – пожалуйста!

– Был знаком с кем-нибудь из игроков до перехода? Может заочно.

– Лично ни с кем не знаком. Но по рассказам от других футболистов имею представление об уровне мастерства команды.

– Расскажешь подробнее?

– Знаю, что на моей позиции очень хорошая конкуренция, но я этого не боюсь, ведь конкуренция – двигатель прогресса футболиста.

– Каникулы проводишь в Минске?

– Да. Всё свободное время провожу с семьёй. Сейчас вернулся с сыном с тренировки.

– Каким спортом он занимается?

– Мой старший сын Никита занимается футболом, ему восемь лет, он – вратарь.

– Какую цель ставишь для себя, выступая за «Ростов»?

– Приносить на поле максимальную пользу команде!

– Что хотел бы сказать нашим болельщикам?

– Хочу всех поздравить с наступившим Новым годом, пожелать крепкого здоровья. До встречи на «Ростов Арене»!

Сегодня наша команда сыграет против «Урала» в рамках 21 тура Мир РПЛ.
    2 мая пройдет матч второго этапа полуфинала FONBET Кубка России между "Ростовом" и "Балтикой".