Томилин Сергей Анатольевич: «Это было непросто – из отдельных игроков сделать команду. Но, я думаю, у нас в этом плане все получилось».

Женская молодежная команда «Ростов» готовится к завершению чемпионата. Осталось всего три тура. Как и основная женская команда, наша молодежь идет в первой четверке. О подготовке к играм, принципиальных соперниках и текущих результатах поговорили с тренером молодежной команды Сергеем Анатольевичем Томилиным.

- Сергей Анатольевич, турнирная таблица в женской молодежной лиге достаточно плотная. Девочки борются в конкурентной борьбе за лидирующие позиции. Как оцениваете результаты нашей команды на текущий момент?

- У нас команда молодая, мы собрались только в январе этого года, а в феврале начали тренироваться. Это было непросто – из отдельных игроков сделать команду. Но, я думаю, у нас в этом плане все получилось. Начали мы чемпионат не очень хорошо, теряли очки, пока поняли, где мы и с кем играем. Но потом внесли коррективы в тренировочный процесс, стали больше выигрывать. Сейчас идем на четвертом месте, хотя до конца чемпионата осталось всего четыре тура. Последние две игры будут очень сложными с «Динамо» и «Локомотивом», которые претендуют не только на тройку, но и на первое место. Еще у нас домашняя игра с «Енисеем», надеемся, что наберем очки. Все будет зависеть от двух последних туров. Если нам удастся обыграть эти команды, мы сможем претендовать на место в тройке победителей и призеров.

Сергей Анатольевич Томилин и Яна Геннадьевна Чуб на предматчевой разминке женской молодёжной команды «Ростов»

- Соперники не собираются уступать позиции. Что можете сказать о первой тройке – «Локомотив», «Крылья Советов», «Динамо»?

- У «Локомотива» играет сильная группа девочек из предыдущей команды, где я работал. В том году у них был экспериментальный состав, они много проигрывали, что-то выигрывали, потом они решили кадровые вопросы, пригласили сильных игроков. У них очень хороший состав. Мы играли с ними дома, матч окончился с ничейным результатом. «Динамо» тоже хороший столичный клуб. С хорошей материальной базой. С достаточно опытным тренером. «Динамо» на подъеме, они набирают очки почти в каждой игре. Но мы постараемся в любом случае дать бой, навязать свою игру.

«Ростов-М» - «Локомотив-М», 13 тур женская Молодёжная Лига

- Три последние тура были весьма успешными - две победы и одна ничья. Что не получилось в игре с «Рубином?

- Игра на игру не приходится. Не пошло и все. Были моменты – перекладина, штанга, но все это, как говорится, не считается. Свои моменты надо забивать. Потом мы пропустили. Они стали плотнее играть, в обороне стало очень сложно преодолевать выстроенный «автобус». Я считаю, что эту игру все равно девчонкам можно поставить плюсом, потому что, проигрывая 0:1, бились до последней минуты и за 5 минут до конца сравняли счет. Но могу сказать, что «Рубин» прибавил. Они не только с нами вничью сыграли, но и перед этим обыграли «Зенит».

- Заканчивать чемпионат будем выездными матчами, да еще и с принципиальными соперниками. Тяжело эмоционально будет девчонкам? Всё-таки в Новошахтинске ощущается огромная поддержка на домашних трибунах.

- Да, все отмечают тут местных болельщиков. Обычно, есть фанатские группы, которые приезжают с «кричалками». А здесь болеют обычные люди, приходят семьями на стадион, дети поддерживают команду. Очень приятна такая поддержка, девчонки чувствуют это. В самые сложные моменты матча это дает дополнительные силы. Отсюда - и результат хороший.

Завершился матч 29-го тура Мир Российской Премьер-Лиги между "Ростовом" и "Балтикой".
    Матч 29-го тура Мир Российской Премьер-Лиги между «Ростовом» и «Балтикой» состоится завтра, 19 мая.