Обращение президента футбольного клуба «Ростов»
Обращение президента футбольного клуба «Ростов»

Президент футбольного клуба «Ростов» Арташес Арутюнянц:

«Дорогие болельщики!

Это был непростой и очень интересный сезон для клуба.

Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал и переживал за команду. Мы чувствовали вашу поддержку, которую вы оказывали в течение всего сезона. Вы всегда были с командой: и в счастливые, и в трудные моменты, а команда, в свою очередь, выкладывалась на поле чтобы радовать вас. Такое единение - это прекрасный показатель правильного пути развития клуба и команды.

В футболе главное результат.

Мы довольны сезоном, несмотря на все сложности.

«Ростов» до последнего тура боролся за медали РПЛ, однако, и четвертое место - это хороший результат для нашей молодой и амбициозной команды. Это второй результат в истории клуба.

Если вспомним осень 2021, я говорил что наша проблема в психологии и нам нужны ментальные монстры.

Зимой 2022 года, мы решили эту проблему: к нам присоединились Валерий Карпин, Виктор Онопко, а также Джонатан Альба. Плюс, у нас уже были Виталий Кафанов и Альваро Сайабера. Мы собрали один из лучших тренерских штабов в России.

Летом команда была усилена Николаем Комличенко и Даниилом Уткиным, которые являются важными игроками для нас. Также были заключены арендные соглашения с Евгением Черновым и Александром Сильяновым. Получилась интересная и амбициозная команда.

Весной 2022 года мы обезопасились от стыковых матчей, а потом хорошо провели первую часть сезона 22-23. Зимой не было возможности усилиться из-за запрета на регистрацию, которую наложила УЕФА…

К концу нынешнего сезона нам просто не хватило сил и глубины состава: травмировались несколько ключевых игроков, плюс дисквалификации по карточкам и, конечно, сказалась усталость от переездов и плотного графика.

Если смотреть на дистанции - сезон был отличным, за что большое спасибо главному тренеру, всему тренерскому штабу и игрокам. Особая благодарность всем, кто внес свой вклад. Начальник команды, административный персонал, медицинский персонал, повара, водители и все, кто был рядом. Вы – большие молодцы.

Также хочу отметить хорошую работу топ-менеджмента, всего коллектива клуба, селекционный отдел, руководителя академии, всего персонала академии, а также тренерский штаб молодежной команды. Вы все внесли свой вклад в развитие клуба в этом сезоне.

Теперь что касается нового сезона: надо постоянно выступать на хорошем уровне – это один из важнейших факторов для завоевания титулов. Наша задача - получить сбалансированный состав, и поэтому нам необходимо усиливаться. Команде нужны 5-6 новых игроков, которые сделают нас сильнее. Это не просто, но мы работаем над этим. У нас есть предварительные договоренности и понимание кто нам нужен. Мы уже договорились с тремя игроками, осталось уладить технические и юридические нюансы. Очень скоро мы их объявим.

Мы также находимся в переговорах еще с тремя футболистами и их клубами. Надеемся, что в ближайшем будущем у нас все получится. Еще один важный аспект - мы продлеваем контракты с нашими ключевыми и молодыми игроками на длительные сроки.

Задачи на сезон те же, что я из года в год озвучиваю главному тренеру.

Во-первых, избежать вылета и стыковых матчей и, желательно, решить эту задачу осенью. Во-вторых, быть в турнирной таблице как можно выше. В-третьих, выйти в весеннюю часть кубка и постараться дойти до финала. Попадя в финал, конечно же, хочется его выиграть.

Хорошо понимаем, что мы не можем конкурировать с большинством клубов РПЛ по бюджету, но это футбол. Мы можем конкурировать за счет эффективного управления клубом и отличной работы тренерского штаба. Мы с оптимизмом смотрим в будущее.

Двигаемся дальше, готовимся к новому сезону и ждем вас на «Ростов Арене», рассчитывая на вашу поддержку родной и любимой команды. Для нас это очень важно, ведь футбол - для болельщиков»

С уважением,

Президент ФК «Ростов»

Арташес Арутюнянц.

Матч 29-го тура Мир Российской Премьер-Лиги между «Ростовом» и «Балтикой» состоится завтра, 19 мая.
    У нашего центрального защитника Максима Осипенко сегодня день рождения — 30 лет!