ФК «Ростов» – о проекте реформ в российском футболе
ФК «Ростов» – о проекте реформ в российском футболе
| ФК Ростов
ФК «Ростов» – о проекте реформ в российском футболе

Футбольный клуб «Ростов» считает необходимым дать пояснения со своей стороны к ряду предлагаемых реформ российского футбола в рамках проекта Hypercube.

Мы разделяем позицию руководства РФС о необходимости реформ – они назрели. Однако целый ряд предложений, по нашему мнению, не отражает интересов региональных клубов и не послужит развитию отечественного футбола в целом.

 

Отмена лимита на легионеров

Комментарий ФК «Ростов»: Мы против полной отмены лимита. Цель отмены лимита – успешное выступление клубов в еврокубках, а также хорошая игра сборной России. Однако при старом лимите на легионеров (6+5) результаты наших команд в Европе были на приличном уровне, чего не скажешь про нынешнюю ситуацию.

Ранее в наш чемпионат приезжали состоявшиеся мастера, ведущие игроки своих национальных сборных: Халк, Витсель, Гарай, Данни, Кришито, Чорлука, Диарра, Вальбуэна, Кураньи, Тошич – это легионеры совершенно другого класса, которые и до игры в России, и после, успешно выступали в топ-5 европейских лиг. Вместе с классными легионерами росли и наши игроки, повышая вместе с ними на тренировках свой класс, тем самым развиваясь и хорошо выступая за сборную России.

Сейчас, по разным причинам, зарубежные игроки более не рассматривают Россию в качестве конкурентной лиги для их собственного роста, выбирая другие страны. По спортивной привлекательности наш чемпионат проигрывает высшим лигам Польши, Бельгии, Греции, а по экономической – уступает Китаю и Саудовской Аравии. Талантливые игроки, получая предложения от клубов РПЛ, просят заработную плату в 2-3 раза больше той, которую могли бы дать клубы из других стран. Принимая во внимание особенности нашего чемпионата, многие игроки идут на меньшие деньги, но в более интересный для футболиста чемпионат, откуда есть прямой путь в ведущие европейские лиги. Необходимо делать наш чемпионат привлекательным со спортивной точки зрения, чтобы молодые талантливые игроки рассматривали Премьер-лигу не только в качестве возможности хорошо заработать, но и площадки для собственного роста.

Сбалансированный вариант лимита на легионеров – 10+15, к которому мы должны прийти с сезона 23/24 – это позволит соблюсти определённый баланс, продолжит стимулировать клубы вкладывать в развитие детско-юношеского футбола и в то же время сделает лимит менее жёстким.


Увеличение количества топовых матчей в чемпионате

Комментарий ФК «Ростов»: Для региональных команд приезд больших клубов и есть топовые матчи. Соответственно, введение новой системы, наоборот, уменьшит для «Ростова» количество топовых матчей, так как некоторые топ-клубы за весь сезон ни разу не приедут в город.

Кроме того, перенасыщение сезона такими играми как ЦСКА – Спартак снизит ценность этих матчей для болельщиков, как это произошло в КХЛ.

 

Определение соперников на первом этапе с помощью компьютерной программы

Комментарий ФК «Ростов»: При таком раскладе ФК «Ростов» может ни разу за сезон не сыграть с ЦСКА, «Спартаком», «Зенитом» или «Краснодаром» дома. То есть реальна ситуация, при которой люди, купившие сезонный абонемент, не увидят у себя на стадионе ведущие команды страны. Это огромная «просадка» по билетным, мерчендайзинговым и партнёрским доходам, а также колоссальная потеря зрительского интереса к турниру.

 

Использование легионеров без ограничений, если платишь «налог на роскошь»

Комментарий ФК «Ростов»: Это нововведение лишь нарушит спортивный принцип, увеличит разрыв в результатах между топ-клубами и всеми остальными, что, соответственно, снизит конкурентность чемпионата и девальвирует зрительский интерес.  

 

В общем и целом, принятие реформ в действующем виде лишь увеличит разницу между богатыми и бедными клубами, а также усугубит снижение конкурентной среды в нашем футболе.

Футбольный клуб «Ростов» предлагает доработать предлагаемые реформы с учётом мнений всех клубов РПЛ.

    Поделиться:
    Новости клуба
    Сегодня день рождения отмечает полузащитник нашей команды — Анастасия Шалимова!
    | Женский состав
    В рамках 4 тура Суперлиги принимаем дома «Динамо»
    | Женский состав
    спонсоры и партнеры
    Футбольный клуб «РОСТОВ»
    #МыРостов
    344029
    РОСТОВ-НА-ДОНУ, УЛ.ШОЛОХОВА, 31Е
    ФК «РОСТОВ»,2021. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.
    Разработка и поддержка
    ATOMS
    Техническая поддержка
    Главный редактор
    Асанов Борис Мухарбиевич
    Почта редакции
    Телефон редакции
    Сетевое издание
    Учредитель